Todos esos tiempos verbales | Apuntes de Euskara


Espero que este artículo ayude a aclarar lo fácil y lógica que es la lengua vasca!

El Euskera tiene la dificultad de “pensarse al revés” en muchas de sus construcciones. No es una lengua indoeuropea luego hay multitud de estructuras comunes entre idiomas como el ingles, el sueco e incluso latín que no existen en Euskera sino que se forman de manera diferente.

El Euskara es “per sé” una lengua aglutinante como ninguna, se aglutina todo no sólo al sustantivo sino el verbo también modificando de esa manera el significado. (Etorri da = Ha venido, Etorri denarekin = Con el que ha venido)

Para los diferentes tiempos verbales se utilizan auxiliares (IZAN o UKAN) y una pequeña adición al infinitivo del verbo. Hay unos cuantos verbos sintéticos que se declinan para cada una de las personas (ir, venir, llevar etc…), como todos los verbos de las lenguas latinas y solo en presente y pasado pero la gran mayoría siguen estas reglas. Para que te hagas una idea en Castellano todos los verbos son sintéticos.

Para un verbo sintético
Así en Euskera EKARRI = TRAER

En orden temporal.

  • ekarriko dut = traere (Futuro)
  • ekartzen dut = suelo traer (Presente)
  • dakart = traigo (Presente)
  • ekartzen ari naiz = estoy trayendo (p
    Presente continuó)
  • ekarri dut = He traido (Pretérito perfecto)
  • nekarren = Traía
  • ekartzen nuen = soliar traer (infinitivo+ten+ auxiliar = pretérito imperfecto”)
  • ekarri nuen = traje (infinitvo + auxiliar en pasado = pasado)
  • ekarriko nuen = iba a traer (pasado futuro)
  • ekarriko banu = trajera o trayese
  • ekarriko nuke = traeria
  • ekarriko nukeen = habría traído
  • ekar dezadan = traiga (subjuntivo)

Para un verbo NO sintético
Así en euskera EMAN = DAR

En orden temporal.

    • emango dut = daré (Futuro)
    • ematen dut = doy / suelo dar (Presente)
    • ematen ari naiz = estoy dando (p
      Presente continuó)
    • eman dut = He dado (infinitivo + auxiliar = pretérito perfecto, no es que en Euskara exista el verbo haber, es un pasado reciente)
    • ematen nuen = daba (infinitivo+ten+ auxiliar = pretérito imperfecto”)
    • eman nuen = dí (infinitvo + auxiliar en pasado = pasado)
    • emango nuen = iba a dar (pasado futuro, en castellano se suele decir asi “Me pediste el libro y te lo iba a dar pero no lo tenía = Liburua eskatu zenidan, emango nizun baina ez neukan”)
    • emango banu = diera o diese (Si diese el libro, darias la caja = Liburua emango banu), kutxa emango zenuke”) zenuke por que es darías
    • emango nuke = daría

(condicional)

  • emango nukeen = habría dado (Lo habría dado si lo tuviese = emango nukeen, eduki banu”)
  • eman dezadan = de (subjuntivo)

Lo + mas visto | Gehien Ikusita


Archivo | Artxibo